Curriculum vitæ version Internet

 

Luc Villemaire

Luc Villemaire en 2015
sur Linkedin

Administrateur

Gestionnaire accompli (ressources humaines, financières, matérielles, informationnelles)

Soutien à la gouvernance

Politologue analyste-conseil et administration publique

Entrepreneurship en relations publiques, rédactions et publications

Travail parlementaire, communautaire et enseignement

Une variété de compétences

Vie publique, engagement social et gouvernance

Commissaire à la Commission scolaire Outaouais-Hull (1987-1989, 1990-1994);
président de décembre 1990 à octobre 1991
représentation à des tables régionales comme celle du Conseil régional de développement de l'Outaouais
Administrateur public à la Régie régionale de la Santé et des Services sociaux de l'Outaouais en 1999;
président du Regroupements des organismes communautaires de l'Outaouais œuvrant en Santé et Services sociaux (ROCOsss) au cours de la même année
Président de l'Institut d'histoire et de recherches sur l'Outaouais (IHRO) au cours des années 1980
Trésorier du Club d'aïkido Yoseikan Budo de l'Outaouais (CAYBO)en 2003
Au conseil d'administration du Regroupement des organismes communautaire en santé mentale de l'Outaouais (2006, 2011-2014 à titre de vice-président) et de la Table régionale des organismes communautaires autonomes de l'Outaouais (2013-2014 à titre de président)
 Chroniqueur à titre bénévole sur les Ondes de la station de radio Unique FM 94,5 à Ottawa, à partir de septembre 2016, dans le cadre de l'émission du midi Sens Unique. Accès aux chroniques.



Qualifications académiques

Candidat au programme de Doctorat en études urbaines; Institut national de la recherche scientifique (INRS) Urbanisation, culture et société (UCS); années scolaires 2000-2001 à 2002-2003; projet relatif aux organismes communautaires œuvrant dans le domaine du logement social; 15 crédits accumulés, scolarité terminée, projet interrompu.
Candidat au programme de Doctorat en Science politique; Université du Québec à Montréal; 1992-1993, 12 crédits accumulés.
Maîtrise en Sciences politiques, concentration en « administration publique »; Université du Québec à Montréal; de septembre 1984 à juin 1988; mémoire portant sur l'histoire des institutions de l'Outaouais québécois entre 1791 et 1830.
Baccalauréat en Sciences politiques, concentration en « analyse politique »; Université du Québec à Montréal; de septembre 1981 à décembre 1984.
Diplôme d'études collégiales en Sciences humaines; Cégep de l'Outaouais; d'août 1977 à mai 1981.
Certicifat d'études du secondaire obtenu en 1977.
Conservatoire de musique de Hull, formation en théorie, solfège, piano et flute traversière; 1971-1972 et 1976-1977.
Boursier au Fonds FCAR, concours de Maîtrise et boursier de l'UQAM, « complément de bourse »; 1984-1986.




Entrepreneurship

Consultant spécialiste en organisation communautaire, en recherche/rédaction et en communication

Propriétaire de MédiaRecherche enr., fondé le 17 mars 1988.  « De la conception à la diffusion! », MédiaRecherche offre des services professionnels de rédaction, de recherche, de relations publiques, de représentations, de presse et de publications.  L'objectif est d'intégrer l'ensemble des ressources nécessaires à la réalisation de l'idée de départ jusqu'à la livraison des résultats.

Propriétaire de Rédacto enr., offrant des services spécialisés de rédaction, de correction, de révision, de traduction et de traitement de texte.  Rédacto était derrière un certain nombre de discours que vous avez peut-être déjà entendu, ou de mémoires que vous avez peut-être déjà lus.

Co-propriétaire de Bervil, une société en nom collectif destinée à la production, à la promotion et à la diffusion de biens culturels en arts de la scène (chansons) et en écritures (romans).



Travail salarié

Le Gîte Ami - Directeur général :
Le Gîte AmiDu 27 août 2007 au 6 juillet 2016. Il s'agit du refuge pour sans-abri en Outaouais québécois. Responsable de l'administration générale des ressources humaines, financières, matérielles et informationnelles de cet organisme communautaire. Gouvernance, liaison et promotion. Voir le site Internet développé : www.legiteami.org

Tel-Aide Outaouais - Agent de liaison :
Tel-Aide-OutaouaisDu premier janvier au 24 août 2007. Responsable des communications externes, incluant le site Internet, ainsi que du soutien aux bénévoles et des communications internes. Tel-Aide Outaouais est la ligne d'écoute de la région depuis plus de trente ans.
Coordonnateur :
La Maison Alonzo WrightDu 2 février 2004 au 31 décembre 2006. Responsable de la bonne marche administrative de cet organisme communautaire destiné à l'accueil, l'écoute, le partage, le cheminement autant pour les aidants que pour les aidés. Gestion du Site Internet.
Rédacteur (agent d'information) :
au Service de l'information et des relations publiques de l'Université du Québec en Outaouais,  du 10 décembre 2002 au 13 juin 2003; collaboration à la conception et à la réalisation des politiques et des programmes d'information, de publicité et de relations publiques de l'Université à l'endroit de la clientèle scolaire et de la population concernée par les activités de l'Université en utilisant à cette fin les divers modes et média d'information;  cet emploi de niveau professionnel est directement concerné par lespublications de l'Université, entre autres, le magazine institutionnel, les rapports annuels, les communiqués, les documents d'information et de promotion, dont les diffusions sur le site Internet.
Assistant à la recherche :
Mise à jour de la Recension de la recherche en habitation au Québec (1992-1997), pour la période 1998-2001, sous la direction de madame Francine Dansereau de l'INRS-Urbanisation, Culture et Société, pour le compte de la Société d'habitation du Québec; traitement et validations de la Base de données sur la recherche en habitation au Québec;
Associé à l'INRS-Urbanisation, Culture et Société, sous la direction de madame Francine Dansereau, en collaboration avec l'Observatoire montréalais des inégalités sociales et de la santé (omiss) de la Direction de la santé publique de Montréal-Centre, aux fins de cueillette de données sur le logement social et la lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale, d'octobre à décembre 2001; participation au séminaire annuel de l'OMISS le 7 juin 2002;
Associé au Laboratoire URBAMA sous la direction de madame Francine Dansereau, aux fins d'une investigation sur la prise en compte des effets sociaux dans l'évaluation des projets urbains menés dans les pays en développement avec l'aide de l'Agence canadienne de développement international (ACDI), en août et septembre 2001;
Associé au groupe de recherche INRS-SHQ chargé de produire une analyse comparative de politiques d'habitation, la mise à jour du répertoire de la recherche en habitation au Québec ainsi qu'une étude de pré-faisabilité d'un projet de réseau de recherche en habitation; février et mars 2001;
dans le cadre d'un portrait sur « Le positionnement des acteurs à l'égard du logement communautaire » par le Chantier d'application partenariale (CAP) en logement, partie intégrante de l'Alliance de recherche universités-communautés (ARUC) en économie sociale; projet mené d'octobre 2000 à février 2001.
Enseignant à la Cité collégiale pour les services de l'Éducation permanente :
cours d'Administration publique, session Hiver 2001;
cours de Comportement organisationnel, session Automne 2001 et automne 2003.
Coordonnateur de Mon chez-nous inc., un organisme sans but lucratif d'habitations communautaires : d'octobre 1997 à février 2000; administration générale des ressources, demandes de subventions, etc.
Expérience auprès de députés sur la Colline parlementaire à Ottawa et à l'Assemblée nationale à Québec
Adjoint parlementaire du député de Châteauguay à la Chambre des communes : de décembre 1993 à octobre 1996; administration, recherche, documentation, rédactions et relations publiques.
Rédacteur au Service de recherche de l'Aile parlementaire du gouvernement à l'Assemblée nationale; de décembre 1988 à avril 1989; notes argumentaires, résumés de projets de lois.
Adjoint francophone au bureau de la députée de Broadview-Greenwood à la Chambre des communes : d'octobre 1986 à octobre 1987; rédaction et relations publiques.
En 1988, j'ai œuvré un court moment auprès du sénateur Jacques Hébert alors que le gouvernement fédéral avait décidé de mettre fin au financement de Katimavik. Par sous-traitance, j'étais chargé de sensibiliser et de solliciter les cent premières municipalités du Québec afin qu'elles contribuent à la survivance de Katimavik.
Professeur de psaltérion : activité de formation musicale hebdomadaire avec des aîné-e-s à l'Académie de gérontologie de l'Outaouais; 331 boul. Cité des Jeunes, Hull (Québec) J8Y 6T3; de l'automne 1997 au printemps 1999.
Professeur de français : au sein d'une école de langue seconde (Ontario) de février à juin 1992 (temps partiel sur appel); niveau secondaire V en juillet et août 1989 à la Commission scolaire des Draveurs (Québec).
Suppléant occasionnel d'enseignant-e-s au niveau secondaire : à la Commission scolaire régionale de l'Outaouais (maintenant la C.S. Outaouais-Hull); de novembre 1985 à octobre 1986.
Informateur touristique aux étés 1982 et 1983 pour le compte de l'Association touristique de l'Outaouais.

Retour à la page d'accueil

English Resume